10 Rahasia Tombol Keyboard dalam Microsoft Word



Semua orang pasti menginginkan kerja yang cepat, tepat dan hasilnya akurat. Untuk bisa bekerja seperti itu tentu selain dengan sering berlatih juga memerlukan trik khusus di luar cara biasa. Begitu pula ketika kita bekerja dengan menggunakan Microsoft Word. Jika anda hanya mengandalkan cara-cara yang biasa, maka hasilnya pun akan biasa-biasa juga.

10 Trik Rahasia Tombol Keyboard dalam Microsoft Word

Banyak sekali trik rahasia yang bisa diterapkan saat kita bekerja menggunakan aplikasi pengolah kata Microsoft Word. Berikut adalah 10 trik rahasia tombol keyboard untuk mempercepat kerja.

1. Cara Cepat Mengubah Huruf Besar-Kecil (CTRL+SHIFT+A) 



Untuk mengubah dengan cepat naskah teks dokumen anda dari huruf besar ke huruf kecil atau sebaliknya, gunakan saja CTRL+SHIFT+A. Caranya:
  • Block dulu semua teks yang mau diubah dengan cara CTRL+A
  • Lalu tekan dan tahan tombol CTRL+SHIFT pada keyboard
  • Kemudian tekan tombol huruf A, jika ditekan lagi huruf A maka akan kembali ke semula.
Maka seketika semua teks dalam naskah dokumen anda kan berubah bentuk hurufnya.


2. Cara Cepat Mengubah Ukuran Huruf  (CTRL+[ ) 

Trik ini bisa anda terapkan untuk mengubah ukuran huruf, kata, kalimat, paragraf atau semua naskah dokumen anda. Rentang ukuran huruf yang bisa diubah yaitu dari 1pt sampai 1638pt. 

Untuk mengubah ukuran huruf, kalimat, paragraf atau seluruh naskah, anda harus menyeleksi atu membloknya dulu, namun jika untuk memperbesar sebuah kata, anda cukup menempatkan kursor di antara huruf awal dan huruf akhir kata tersebut. 

Misalnya kita akan memperbesar kata, caranya:
  • Tempatkan kursor pada tengah kata yang mau diperbesar,  
  • Tekan dan tahan tombol CTRL 
  • Kemudian tekan berulang-ulang tombol tanda ] atau (kurung kurawal) sampai mendapatkan ukuran huruf yang diinginkan
Catatan:
Tanda kurawal buka: [ atau { untuk memperkecil, tanda kurawal tutup: } atau ] untuk memperbesar.

Fungsi CTRL+] atau CTRL+} sama dengan fungsi CTRL+SHIFT+ >
Fungsi CTRL+[ atau CTRL+{ sama dengan fungsi CTRL+SHIFT+ <



3. Cara Cepat Memblok Teks dengan Tombol F8

Tombol F8 pada keyboard jarang sekali kita gunakan, namun ternyata dalam dalam Microsoft Word fungsi F8 sangat berguna sekali untuk mempercepat menyeleksi teks dalam dokumen secara cepat.
  • Silakan buka dokumen Word anda
  • Tekan satu kali F8, maka satu kata terblok/terseleksi
  • Tekan dua kali F8, maka satu kalimat terblok
  • Tekan tiga kali F8, maka satu paragraf terblok
  • Tekan empat kali F8, maka seluruh dokumen terblock
  • Untuk mengembalikan ke semula atau mundur atau menghilangkan blok gunakan tombol SHIFT+F8

    4. Cara Memblok Kata dengan Klik Mouse

    Trik cepat menyeleksi teks atau naskah bisa juga dengan hanya menggunakan mouse. Berikut caranya:
    • Silakan buka dokumen Word anda
    • Tempatkan kursor pada sebuah kata
    • Dobel klik mose, maka satu kata terblok/terseleksi
    • Triple klik mose, maka satu paragraf terblok

    5. Cara Memblok Kalimat dengan CTRL + Klik Mouse

    Cara cepat memblok atau menyeleksi sebuah kalimat bisa juga dilakukan dengan menggunakan kombinasi mouse dan keyboard.
    • Silakan buka dokumen Word anda
    • Tekan dan tahan tombol CTRL pada keyboard
    • Kemudian klik kalimat yang mau diblok

    6. Cara Cepat Memblok Area Tertentu (ALT+Drag Mouse)

    Jika anda ingin memblok area teks dengan membentuk persegi seperti pada Excel, gunakan saja tombol Alt + Drag Mouse. Caranya:
    • Tekan dan tahan tombol Alt pada keyboard, 
    • Kemudian drag mouse pada naskah yang mau di-blok.
    • Baru lakukan modifikasi atau edit
    10 Trik Rahasia Tombol Keyboard dalam Microsoft Word
    Blok area teks berbentuk persegi


    7. Cara Cepat Membuat Subscript (CTRL dan +)

    Untuk membuat teks menjadi subscript seperti teks H2O, caranya:
    • Block teks yang mau di-subscript
    • Tekan dan tahan tombol CTRL kemudian tekan tanda plus (+)


    Cara Cepat Membuat Superscript CTRL+SHIFT+(+)

    Untuk membuat teks menjadi superscript seperti teks pangkat atau kuadrat, caranya:
    • Blok teks yang mau di-superscript
    • Tekan dan tahan tombol CTRL+SHIFT kemudian tekan tanda plus (+)

    8. Cara Copy-Paste dari Internet (CTRL+Spacebar)

    Kadangkala jika kita copy-paste begitu saja dari halaman web di internet ke Microsoft Word hasilnya berantakan. Hal ini disebabkan karena format teks antara web dengan Word tentu saja berbeda. Nah untuk menyesuaikan perbedaan format tersebut kita gunakan CTRL+Spacebar. Caranya:
    • Copy seperti biasa teks di halaman web
    • Silakan tempel atau paste di halaman Word 
    • Blok semua teks di halaman Word yang baru saja di-paste
    • Terakhir tekan dan tahan tombol CTRL kemudian tekan tombol Spacebar

    9. Cara Kembali ke Pekerjaan Terakhir (SHIFT+F5)

    Misalnya anda sedang mengedit skripsi terus laptop anda matikan. Besoknya dilanjutkan edit lagi, tapi lupa sampai di halaman mana kemarin mengeditnya. 
    • Buka file dokumen yang mau dilanjutkan editnya
    • Tekan dan tahan tombol SHIFT kemudian tekan tombol F5
    • Maka kursor akan berada di akhir pekerjaan anda kemarin

    10. Cara Menampilkan Kalkulator di Word

    Sebetulnya bukan hanya Excel saja yang dapat melakukan perhitungan, namun di Microsoft Word pun sudah tersedia fasilitas kalkulator. Hanya saja fasilitas kalkulator ini tidak ditampilkan di menu atau pun tool bar. Berikut cara menampilkan toolbar Kalkulator pada Quick Access Toolbar
    • Klik Menu File, kemudian klik Options yang ada di paling bawah
    Trik Rahasia Microsoft Word untuk kerja lebih cepat
    Jendela Word Options

    • Setelah tampil jendela Word Options, klik pada Quick Access Toolbar
    • Pada kotak Choose Commands From, ganti Popular Commands menjadi All Commands
    • Pada kotak di bawahnya cari Calculate kemudian klik tombol Add>> yang ada di samping tengah
    • Jika Calculate sudah berpindah ke kotak di sebelah kanan, klik saja OK yang ada di bawah
    • Jika pada Quick Access Toolbar sudah terdapat icon tool Calculate seperti di bawah ini, berarti Word anda sudah dapat melakukan perhitungan sederhana.
    Cara Menggunakan Tombol Rahasia Microsoft Word untuk kerja lebih cepat
    Icon Kalkulator pada Quick Access Toolbar

    Selanjutnya cara melakukan perhitungan di Microsoft Word
    • Tuliskan angka yang mau dihitung, misalnya (5000+3000)*100
    • Block angka tersebut, kemudian  klik icon tool Calculate yang ada di Quick Access Toolbar
    • Hasil perhitungannya akan muncul di taskbar
    Langkah-langkah memanfaatkan Tombol Rahasia Microsoft Word untuk kerja lebih cepat
    Contoh perhitungan menggunakan Ms. Word

    Demikian 10 Trik Rahasia Tombol Keyboard pada Microsoft Word. Semoga tutorial ini bermanfaat. Jika ada saran atau pertanyaan silakan tuliskan dalam komentar.

    Baca juga:
    250 Daftar Fungsi Rahasia Keyboard dalam Microsoft Word

    Atau tonton juga video tutorial Trik Rahasia Tersembunyi Microsoft Word

    Terimakasih sudah mampir ke blog 10 Terpopuler di www.10thetop.com

    10 Film Peraih Oscar Terbaik Sepanjang Masa

    Dalam dunia perfilman Holywood dikenal suatu piala penghargaan yang bernama "Oscar", yang membuat para pelaku perfilman dunia ingin sekali dapat memperolehnya. Walaupun secara materi piala Oscar tidaklah mempunyai nilai yang berarti, tetapi secara simbol piala tersebut mempunyai nilai yang tinggi bagi insan perfilman apalagi dapat memperolehnya.
    Dengan proses yang panjang dalam memilih mana film yang layak masuk nominasi, dan menghitung jumlah suara yang didapat untuk film yang layak disebut "Best Picture". maka 10 Terpopuler memlih 10 Film yang layak disebut sebagai Film Peraih Oscar Terbaik Sepanjang Masa.

    10 Film Peraih Oscar Terbaik Sepanjang Masa

    10. Gone With the Wind (1939)
    Kisah epik kehidupan seorang wanita selama salah satu periode paling kacau dalam sejarah Amerika. Dari masa mudanya yang lugu di perkebunan feodalistik hingga jalanan Atlanta yang dilanda perang; dari kisah cinta pertamanya yang selalu dia inginkan untuk tiga suami; dari kemewahan sepenuhnya ke kelaparan dan kemiskinan yang amat sangat; dari kepolosannya hingga memahami hidupnya. Film ini adalah salah satu contoh terbaik dari karya Hollywood berskala besar, lucu, sedih, semua tercampur. Sebagai bonus, Vivien Leigh menawarkan salah satu pertunjukan akting yang hebat pada masanya di film ini sebagai Scarlett O'Hara.

    10 Film Peraih Oscar Terbaik Sepanjang Masa

    9. All About Eve (1950)
    Film ini mungkin memiliki dialog yang paling dapat dikutip dalam sejarah film. Plotnya adalah keseharian Hollywood yang jarang terjadi pada persaingan profesional para artis, dan hal ini dianggap jenius; ada banyak pertunjukan hebat di bawah penulis-sutradara Joseph L. Mankiewicz. Seiring dengan "Titanic" dan "La La Land," ia memegang rekor Oscar untuk nominasi, dengan masing-masing menghasilkan 14 piala oscar; dan film "Eve" memenangkan enam diantaranya.

    10 Film Peraih Oscar Terbaik Sepanjang Masa

    8. The Hurt Locker (2008)
    Sutradara Kathryn Bigelow dan penulis skenario Mark Boal dianggap cukup berhasil ketika banyak pembuat film sejenis sebelumnya gagal: Mereka membuat film yang memberikan kedekatan dengan Perang Irak, dan membuat tindakan di sana tampak menakutkan dan heroik. Keduanya memenangkan Academy Awards untuk pekerjaan mereka, dan Bigelow sejauh ini tetap satu-satunya sutradara wanita yang memenangi piala oscar.

    Titanic (1997)

    7. Titanic (1997)
    Gadis kaya dan anak laki-laki miskin, selalu disebut sebagai hubungan cinta yang terkutuk - film ini berjalan di antara klise dan klasik, tetapi semuanya terlihat epik. James Cameron yang memiliki ambisi penuh dan membuat semuanya bekerja, dengan kontribusi penuh dari para kru dibalik layar, ditambah Leonardo DiCaprio dan Kate Winslet yang menjadi salah satu pasangan romantis ikonik.


    6. 12 Years a Slave (2013)
    Film yang disutradarai Steve McQueen ini memenuhi kriteria untuk  sebuah karya fantastis: Itu membuat penonton melihat sesuatu dengan cara yang baru. Film ini mengacaukan banyak prasangka tentang perbudakan, kehidupan abad ke-19, dan tentang sifat manusia di film-film sejenis. John Ridley menulis skrip ini dari memoar Solomon Northup, menghasilkan pengalaman yang kuat sesuai fakta.


    5. The Lord of the Rings: The Return of the King (2003)
    J.R.R. Tolkien membuat kagum seluruh alam semesta dengan trilogi buku-bukunya. Banyak pembuat film mencoba untuk mengadaptasinya namun tiada yang bisa disebut berhasil, hingga Peter Jackson  datang dalam salah satu pertaruhan terbesar dalam sejarah film, dengan membuat tigacerita secara bersamaan. Jackson menciptakan kembali bahasa film dengan teknologi yang baru dan dia membuat banyak narasi selalu jelas dan menarik untuk ditonton.

    The Best Years of Our Lives (1946)

    4. The Best Years of Our Lives (1946)
    Pada tahun 1946, produser Samuel Goldwyn ingin membuat film tentang veteran Perang Dunia II yang menyesuaikan diri dengan kehidupan di rumah, jauh sebelum ada yang tahu istilah PTSD. Kebanyakan orang mengira itu terlalu cepat untuk terkena trauma. Tetapi sutradara William Wyler dan penulis Robert Sherwood (film ini mengadaptasi novel MacKinlay Kantor) berhasil melakukannya. Film ini masih luar bisa untuk debut akting Harold Russell yang luar biasa; dia tetap satu-satunya orang yang memenangkan dua Oscar untuk satu peran.

    Casablanca (1942)

    3. Casablanca (1942)
    Studio-studio besar di tahun 1930-an dan 40-an membuat banyak film yang mudah terlupakan. Tetapi terkadang keajaiban terjadi. Film ini telah menjadi favorit penggemar selama 75 tahun, berkat karya sang produser Hal Wallis, penulis Howard Koch dan saudara Epstein (Julius dan Philip), sutradara Michael Curtiz dan bintang Humphrey Bogart dan Ingrid Bergman.

    Lawrence of Arabia (1962)

    2. Lawrence of Arabia (1962)
    Ditulis oleh Robert Bolt dan Michael Wilson, dan disutradarai oleh David Lean, ini adalah salah satu film yang paling indah secara fisik yang pernah dibuat. dengan set perang dunia kesatu, yang memadukan politik dunia dengan karakter yang sangat kompleks, sangat nyaman ditonton di rumah. Tetapi untuk pengalaman yang penuh ketakjuban, itu harus dilihat di bioskop.

    The Godfather (1972)

    1. The Godfather (1972)
    Hollywood telah membuat ratusan film gangster, tetapi arahan dan skrip Francis Ford Coppola (dengan novelis Mario Puzo) membawa genre ini ke tingkat yang lebih tinggi. Kisah Corleone, tokoh yang kaya akan detail dan karakter, sangat berhasil dsebut film mafia, drama keluarga dan sebagai metafora untuk bisnis besar.

    Daftar Negara Terkorup di Dunia, Asia dan Asia Tenggara


    Menurut pakar hukum pidana dari Universitas Padjadjaran (Unpad) Romli Atmasasmita "Korupsi tidak akan bisa diberantas tuntas di mana pun. Seribu KPK pun tidak akan bisa, kecuali dengan keadilan sosial." Benar juga apa yang disampaikan pak dosen ini. Ada KPK saja, korupsi di Indonesia tumbuh subur bagaikan jamur di musim hujan, apalagi kalau tidak ada KPK.

    Daftar Negara Terkorup di Dunia, Asia dan Asia Tenggara

    Namun jangan risau dan gelisah cuma gara-gara di Indonesia banyak koruptor, kita tidak sendiri, Indonesia bukan satu-satunya negara yang dilanda bencana korupsi. Berdasarkan hasil survey yang dilakukan oleh Corruptions Perceptions Index (CPI) for 2018, yang disusun oleh Transparency International, sebuah LSM terkenal yang memerangi korupsi global, telah meliris daftar 180 negara di dunia berdasarkan tingkat terjadinya korupsi di masing-masing negara tersebut.

    Daftar ini diurutkan mulai dari negara yang paling korup yaitu yang memiliki skor tertinggi hingga negara yang paling rendah level korupsinya (skor kecil).

    Dari daftar negara-negara yang terkorup di dunia, Asia Pasifik dan Asia Tenggara, tentu saja termasuk Indonesia di dalamnya. Ranking berapa Indonesia dalam daftar-daftar tersebut, silakan simak di bawah ini:


    Daftar Negara Terkorup Di Dunia

    RankNegara2017 Score2016 Score2015 Score2014 Score2013 Score2012 Score
    1Somalia919092929292
    2South Sudan8889858586N/A
    3Syria868782808374
    4Afghanistan858589889292
    5Sudan848688898987
    6Yemen848682818277
    7Equatorial Guinea83N/AN/AN/AN/AN/A
    8Guinea-Bissau838483818175
    9Korea, North838892929292
    10Libya838684828579
    11Iraq828384848482
    12Venezuela828383818081
    13Angola818285817778
    14Turkmenistan817882838383
    15Chad808078788181
    16Eritrea808282828075
    17Cambodia797979798078
    18Democratic Republic of the Congo797978787879
    19Republic of Congo798077777874
    20Tajikistan797574777878
    21Burundi788079807981
    22Haiti788083818181
    23Uzbekistan787981828383
    24Zimbabwe787879797980
    25Central African Republic778076767574
    26Madagascar767472727268
    27Cameroon757473737574
    28Mozambique757369697069
    29Nicaragua747473727271
    30Uganda747575747471
    31Comoros737674747272
    32Guinea737375757676
    33Nigeria737274737573
    34Bangladesh727475757374
    35Guatemala727272687167
    36Kenya727475757373
    37Lebanon727272737270
    38Mauritania727369707069
    39Dominican Republic716967687168
    40Honduras717069717472
    41Kyrgyzstan717272737676
    42Lao PDR717075757479
    43Mexico717069656666
    44Papua New Guinea717275757575
    45Paraguay717073767675
    46Russia717171737272
    47Gambia707472717266
    48Iran707173737572
    49Myanmar707278797985
    50Sierra Leone707071697069
    51Ukraine707173747574
    52Azerbaijan697071717273
    53Djibouti697066666464
    54Kazakhstan697172717472
    55Liberia696363636259
    56Malawi696969676363
    57Mali696865687266
    58Moldova697067656564
    59Nepal697173716973
    60Ecuador686968676568
    61Egypt686664636868
    62Gabon686566636665
    63Pakistan686870717273
    64Togo686868717170
    65Algeria676664646466
    66Bolivia676766656666
    67El Salvador676461616262
    68Maldives6764N/AN/AN/AN/A
    69Niger676566656667
    70Philippines666565626466
    71Armenia656765636466
    72Ethiopia656667676767
    73The FYR of Macedonia656358555657
    74Vietnam656769696969
    75Bahrain645749515249
    76Côte d´Ivoire646668687371
    77Mongolia646261616264
    78Tanzania646870696765
    79Brazil636062575857
    80Colombia636363636464
    81Indonesia636364666868
    82Panama636261636562
    83Peru636564626262
    84Thailand636562626563
    85Zambia636262626263
    86Albania626164676967
    87Bosnia and Herzegovina626162615858
    88Guyana626671707372
    89Sri Lanka626463626360
    90Timor-Leste626572727067
    91Argentina616468666665
    92Benin616463616464
    93Kosovo616467676766
    94Kuwait615951565756
    95Solomon Islands6158N/AN/AN/AN/A
    96Swaziland61N/AN/AN/AN/AN/A
    97Ghana605753525455
    98India606062626464
    99Morocco606364616363
    100Turkey605958555051
    101China596063646061
    102Serbia595860595861
    103Suriname595564646463
    104Trinidad and Tobago596561626261
    105Burkina Faso585862626262
    106Lesotho586156515155
    107Tunisia585962605959
    108Bulgaria575959575959
    109South Africa575556565857
    110Vanuatu57N/AN/AN/AN/AN/A
    111Belarus566068697169
    112Jamaica566159626262
    113Oman565555555353
    114Hungary555249464645
    115Senegal555556575964
    116Montenegro545556585659
    117Sao Tome and Principe545458585858
    118Cuba535353545452
    119Malaysia535150485051
    120Greece525654576064
    121Jordan525247515552
    122Romania525254575756
    123Croatia515149525254
    124Saudi Arabia515448515456
    125Italy505356575758
    126Mauritius504647464843
    127Slovakia504949505354
    128Namibia494847515252
    129Grenada4844N/AN/AN/AN/A
    130Korea, South464746454544
    131Cape Verde454145434240
    132Rwanda454646514747
    133Saint Lucia4540N/A292929
    134Georgia444348485148
    135Malta444540454443
    136Cyprus434539373734
    137Czech Republic434544495251
    138Dominica4341N/A424242
    139Spain434242404135
    140Latvia424344454751
    141Saint Vincent and the Grenadines4240N/A383838
    142Costa Rica414245464746
    143Lithuania414141424346
    144Poland403837394042
    145Seychelles40N/AN/AN/AN/AN/A
    146Botswana394037373635
    147Slovenia393940424339
    148Brunei Darussalam3842N/AN/A4045
    149Israel383639403940
    150Portugal373836373837
    151Qatar373929313232
    152Taiwan373938393939
    153Bahamas3534N/A292929
    154Bhutan333535353737
    155Chile333430272928
    156Barbados3239N/A262524
    157France303130312929
    158Uruguay302926272728
    159Estonia293030313236
    160United Arab Emirates293430303132
    161Japan272825242626
    162Ireland262725262831
    163Austria252524283131
    164Belgium252323242525
    165United States252624262727
    166Australia232121201915
    167Hong Kong232325262523
    168Iceland232221212218
    169Germany191919212221
    170Canada181817191916
    171Luxembourg181915182020
    172Netherlands181716171716
    173United Kingdom181919222426
    174Singapore161615161413
    175Sweden161211131112
    176Finland151110111110
    177Norway151512141415
    178Switzerland151414141514
    179Denmark121098910
    180New Zealand111099910




    Daftar Negara Terkorup Di Asia Pasifik


    RankNegara2017 Score2016 Score2015 Score2014 Score2013 Score2012 Score
    1Afghanistan161615161413
    2Korea, North232121201915
    3Cambodia232325262523
    4Bangladesh272825242626
    5Lao PDR333535353737
    6Papua New Guinea373938393939
    7Myanmar3842n/an/a4045
    8Nepal464746454544
    9Pakistan535150485051
    10Maldives57n/an/an/an/an/a
    11Philippines596063646061
    12Vietnam606062626464
    13Mongolia6158n/an/an/an/a
    14Indonesia626463626360
    15Thailand626572727067
    16Sri Lanka636364666868
    17Timor-Leste636562626563
    18Solomon Islands6462n/an/an/an/a
    19India656769696969
    20China666565626466
    21Vanuatu67n/an/an/an/an/a
    22Malaysia686870717273
    23Korea, South697173716973
    24Brunei Darussalam7072n/an/a7985
    25Taiwan717075757479
    26Bhutan717275757575
    27Japan727475757374
    28Australia797979798078
    29Hong Kong838892929292
    30Singapore858589889292
    31New Zealand111099910



    Daftar Negara Terkorup Di Asia Tenggara


    RankNegara2017 Score2016 Score2015 Score2014 Score2013 Score2012 Score
    1Myanmar707278797985
    2Philippines666565626466
    3Vietnam656769696969
    4Indonesia636364666868
    5Thailand636562626563
    6Timor-Leste626572727067
    7Malaysia535150485051
    8Brunei Darussalam3842N/AN/A4045
    9Lao PDR293025252621
    10Singapore161615161413

    Demikian INFO TERPOPULER tentang Daftar Negara terkorup di Dunia, Asia Fasifik dan Asia Tenggara. Semoga informasi ini bermanfaat, jika ada saran atau pertanyaan silakan tuliskan dalam komentar.

    Terimakasih sudah mampir ke blog INFO TERPOPULER di www.10thetop.com